或者 免费注册
浏览次数:
人流不告知能买重疾险吗?一起来了解下吧!

本人女,30岁了,曾经做过一次人流。最近想给自己购买一份重疾险,想问一下如果人流不告知能买重疾险吗?感谢回答!

小诺解答:

您好!人流不告知一般也是能买重疾险的。

但是根据《保险法》第16条:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。”所以说,如果在保险合同的健康告知中,有问到关于您人流史、住院史等,您都应当如实告知,否则在后期理赔中可能会引起纠纷。

而且在一般情况下,人流对于重疾险的核保是不会有什么影响的。您也可以放心地将您的人流史告知给保险公司。

 
网友解答:

我跟你的情况差不多,也是做过人流之后才买的重疾险。当时我买重疾险的时候,保险公司有问过我的住院史,然后我就顺便提了一下我做过人流了。而且后面保险公司的核保我也通过了。所以,人流告知其实对购买重疾险没什么影响。

如果在健康告知的时候保险公司没问到就算了,但是要是有问到你关于人流这方面的问题,最好还是如实告知,不然到后期他们要是查到的话可能会比较麻烦。反正说了对自己也不会有什么影响,那最好还是如实说了,何必自讨苦吃呢?你说是吧!

专家解答:

你好!人流不告知能不能买重疾险主要看在健康告知中保险公司是否有问到关于人流这一方面的问题。一般来说,人流不会引起任何一项重大疾病,所以如果被保险人有做过人流,那么对于购买重疾险也不会有任何影响的。但是如果在后期理赔时,理赔的原因与人流有关,并且被保险人没有如实告知这一事项,那么被保险人可能就无法获得保险公司的理赔金额。

一般来说,在保险合同中都会这样写明:“投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于合同解除前发生的保障事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保费。”所以说,保险公司如果有问到人流史,被保险人请务必如实告知。如果保险公司没有问到人流史,建议被保险人最好如实告知。

但还有一种情况就是,如果你没有如实告知,然后保险公司在知道你没有如实告知的情况下,依然选择承保,那么这个责任就是由保险公司来承担了。

上一篇

下一篇